Альцгеймер-кафе: учимся жить заново

     В последние годы в крупных российских городах появились кафе нового формата, которые принимают людей с инвалидностью, деменцией, ментальными нарушениями. Одним из направлений данной деятельности является организация клубов общения для людей, страдающих деменцией – Альцгеймер-кафе.

    Альцгеймер - кафе – это признанный во всем мире формат закрытых семейных мероприятий, где раз в месяц семьи с пожилыми родственниками с деменцией собираются в общественном месте (кафе, клуб), общаются, танцуют, поют, играют в настольные игры, участвуют в мастер-классах, слушают старые песни. Цель — свободное общение, помогающее людям с деменцией снова оказаться в социуме. Родственникам пожилого человека с болезнью Альцгеймера кафе помогает найти единомышленников, ощутить свободу, комфорт, безопасность.

    В 2018 году фонд «Альцрус» впервые в России организовал мероприятие в формате Альцгеймер-кафе. В 2019 году такие клубы открылись в Санкт-Петербурге и Саратове. Сейчас данный формат клубов общения распространен и в других крупных городах.

   19 сентября 2023 года в городе Кемерово впервые состоялась встреча нового формата в Альц-кафе на базе Государственной научной библиотеки Кузбасса им. В.Д.Федорова.

    Организаторами мероприятия выступили Министерство социальной защиты населения Кузбасса и Совет по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса.   Специалисты МБУ «КЦСОН Центрального района г. Кемерово» приняли участие в организации данного мероприятия.

    В кафе были приглашены пожилые граждане города с деменцией и их родственники. Присутствующим был предложен чай, кофе и угощение.

   Перед гостями мероприятия выступила заместитель председателя Правительства Кузбасса- Елена Воронина.

   Также перед присутствующими выступил заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ «Кузбасская клиническая психиатрическая больница» Владимир Гордеев. Он  рассказал об особенностях болезни Альцгеймера, деменции. Участники Альц-кафе узнали о методах профилактики и коррекции когнитивных нарушений.

    Сотрудники МБУ «КЦСОН Центрального района г. Кемерово» подготовили и провели для присутствующих гостей интересные и необычные занятия, разучили инклюзивные танцы.

   Посетителям Альц-кафе были предложены: интеллектуальная разминка «Нейробика», графические упражнения на магнитном планшете, изготовление декоративной броши своими руками.

   Интересным продолжением встречи в приятной компании явилось разучивание инклюзивных танцев, адаптированных для людей с нарушениями здоровья. Гости кафе разучили танец «Кузбасская кадриль».

   В завершении времени работы Альц-кафе, гости получили подарки. Самым главным подарком мероприятия стали свободное общение, новые впечатления и эмоции.

    Встречи в формате Альц-кафе  - эффективный инструмент социализации и эмоциональной поддержки пожилых граждан с деменцией и их близких. Поэтому встречи в новом формате должны стать доброй традицией, объединяющей людей с похожими проблемами здоровья.

 15454.jpeg

2545445.jpeg

33232.jpeg